• Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности

27.04.2024 в МБОУ Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова было организовано проведение урока, приуроченного к Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ходе которого также были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения на водных объектах. При проведении урока пользовались рекомендациями по проведению Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», размещенными на сайте Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
    Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с письмом ГУ МЧС  России по Алтайскому о проведении в 2024 году Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны для учащихся 7-х классов (далее - урока):

27.04.2024  в МБОУ Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова   было организовано проведение урока, приуроченного к Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ходе которого также были  рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения на водных объектах.  При проведении урока пользовались рекомендациями по проведению Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», размещенными на сайте Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

От МЧС России в организации проведения Урока принимал участие сотрудник территориальной организации МЧС России по г. Рубцовску  -  Государственный  инспектор по маломерным  судам Южиков Иван Владимирович.   Координировал работу и проводил уроки преподаватель ОБЖ Панфилов Александр Васильевич совместно с педагогами дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности: Жуковым Николаем Ивановичем. Благодаря слаженной работе коллектива педагогов удалось охватить 100% учащихся 7-х классов (47 человек) участием в данном Уроке.

С целью качественного проведения мероприятия использовалось следующее оборудование: наглядные материалы (плакаты, презентации, видеоролики); раздаточный материал (буклеты), образцы спасательного оборудования,

В день проведения мероприятия утром в школе состоялось тематическое построение кадетских взводов, на котором до сведения учащихся и педагогов была доведена информация о том, почему именно к 27.04.2024  приурочено проведение Всероссийского урока ОБЖ, обоснована необходимость изучать  основы безопасности жизнедеятельности.

Во время проведения Урока до сведения учащихся доводилась краткая информация о деятельности ВДЮОД «Школа безопасности», основных этапах соревнований «Школа безопасности».

В 7-х  классах проходила встреча с представителем МЧС Южиковым Иваном Владимировичем, тема встречи: «Безопасность на водных объектах в летний период». Иван Владимирович рассказал об основных правилах поведения на воде, продемонстрировал и прокомментировал учебный фильм по теме своего выступления, привёл примеры героических поступков (детей и взрослых), которые спасли пострадавших. Иван Владимирович убедительно говорил с учащимися о том, что именно знания по ОБЖ дают возможность справиться практически  с любой опасной ситуацией. Были разобраны примеры правильных/неправильных  действий в ЧС, имевших место на практике.

Таким образом, данное мероприятие способствовало формированию культуры безопасности жизнедеятельности и соблюдению безопасного поведения.